Условия охраны здоровья обучающихся в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации» МБОУ СОШ №16 создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся. 

Оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья В школе оборудован медицинский и процедурный кабинеты в соответствии с предъявляемыми требованиями. Имеется медицинский работник. Все преподаватели школы прошли обучение по программе повышения квалификации «Обучение педагогических работников навыкам оказания первой доврачебной помощи: реализация требований 272-ФЗ «Об образовании в Российской федерации» в объеме 72 часов.
Организация питания учащихся Организация питания в школе
Определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул Образовательная деятельность по общеобразовательным программам, в том числе адаптированным основным образовательным программам, организуется в соответствии с расписанием учебных занятий. Учебный год в школе начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом. В процессе освоения общеобразовательных программ учащимся предоставляются каникулы. Сроки начала и окончания каникул определяются в соответствии с учебным планом. 
Пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда,
организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом
Приоритетным направлением в школе является здоровьесберегающее воспитание, включающее в себя формирование у учащихся культуры здорового образа жизни, ценностных представлений о физическом здоровье, о ценности духовного и нравственного здоровья; формирование у них навыков сохранения собственного здоровья, овладения здоровьесберегающими технологиями в процессе обучения во внеурочное время; формирование представлений о ценности занятий физической культурой и спортом, понимания влияния этой деятельности на развитие личности человека, на процесс обучения и взрослую жизнь.  На уроках физкультуры предусмотрена оптимальная физическая нагрузка для учащихся различных групп здоровья, что находит отражение в учебной программе. В школе в рамках  спортивно-оздоровительного направления организованы кружки и секции: «Баскетбол», «Волейбол», «Настольный теннис», «Футбол», «Бадминтон». Работает школьный спортивный клуб «Русич». В плане работы школы запланированы дни здоровья, участие школьных спортивных команд во внутришкольных, городских и краевых спортивных мероприятиях. На уроках систематически проводятся динамические паузы (физкультминутки) для снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора, и.т.д. Профилактическая работа по вопросам здорового и безопасного образа жизни осуществляется в сотрудничестве с медицинским работником, специалистами Городского центра психолого-медико-социального сопровождения. 
Профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ Классными руководителями на классных часах и родительских собраниях проводятся беседы по профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ, с привлечением сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних. Школьными психологами ежегодно проводится диагностика факторов риска приобщения к наркотическим средствам и психотропных веществ учащихся старших классов; диагностика выявления склонности к различным формам девиантного поведения. Проводятся профилактические психологические игры, направленные на профилактику употребления наркотических средств и психотропных веществ. Профилактическая работа по вопросам здорового и безопасного образа жизни осуществляется в сотрудничестве со специалистами Городского центра психолого-медико-социального сопровождения. 
Прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации В школе установлен порядок и правила прохождения учащимися периодических медицинских осмотров, профилактических прививок.
Обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе, профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе
Формируется и достигается комплексная безопасность школы в процессе реализаций следующих направлений: работа по организации и управлению безопасным образовательным пространством; работа по антитеррористической защищённости и противодействию терроризму и экстремизму; работа по обеспечению охраны образовательного учреждения; информационная безопасность; пожарная безопасность, электробезопасность. Официальный сайт школы адаптирован для лиц с нарушением зрения.
Проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий Санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия проводятся в соответствии с требованиям Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».