Средства обучения и воспитания, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь В 2021-2022 учебном году в школе отсутствуют обучающиеся с ОВЗ, которые нуждаются в услугах ассистента (помощника), оказывающего необходимую техническую помощь. 
Оказание психологической и другой консультативной помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья Исходя из конкретной ситуации и индивидуальных потребностей обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ предусматривается: возможность индивидуального сопровождения и консультирования учащихся по организационным и учебным вопросам; работа с семьей; методическая работа с преподавателями; организация внеучебной (воспитательной) работы со учащимися; оказание содействия учащимся с ОВЗ в организации отдыха, быта и т.д.
Наличие в штате организации педагогических работников, имеющих основное образование и (или) получивших дополнительное образование для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ Координацию воспитательной работы в школе осуществляет заместитель директора по учебно-воспитательной работе и социальный педагог. Семь преподавателей имеют свидетельство об окончании курсов повышения квалификации  по теме «Использование средств ИКТ для дистанционного образования детей — инвалидов» (72 часа) ; пять преподавателей — «Дополнительное оборудование и программное обеспечение в процессе дистанционного обучения детей-инвалидов» (72 часа).
Предоставление услуг ассистента, оказывающего обучающимся с ограниченными возможностями здоровья необходимую техническую помощь, в том числе услуг сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков Услуги ассистента, тьютора, сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков не предоставляются в связи с отсутствием обучающихся с соответствующими ограничениями по здоровью.
Наличие психолого-педагогического консультирования обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников Оказание консультативной помощи и социального сопровождения обучающихся, относящихся к льготным категориям граждан и находящихся в трудной жизненной ситуации осуществляют социальный педагог, психолог школы.
Оказание консультативной помощи классным руководителям, родителям/законным представителям обучающихся в работе с обучающимися, относящимися к льготным категориям граждан и в работе по профилактике правонарушений осуществляет заместитель директора по воспитательной работе и социальный педагог с часы приема.