Рассказы учащихся о поездках по местам Боевой Славы.

Рассказы учащихся о поездках по местам Боевой Славы.

 

Я, Ткачева Ирина, ученица 6 б класса МБОУ СОШ №16, член группы «Поиск», экскурсовод Музея боевой Славы нашей школы, хочу поделиться впечатлениями о тех экскурсиях по местам Боевой Славы, которые организовывает для нас наш руководитель учитель истории Феопентова З.Е.

В 2007 году мы посетили Пискаревское мемориальное кладбище г. Санкт-Петербурга, где лежат ленинградцы: мужчины и женщины, дети, солдаты, героически защищавшие родной город.

      Их имен благородных перечислить не сможем, но знай, внимающий этим камням. Никто не забыт и ничто не забыто.

Погибали люди не только на фронтах, но и в оккупированных фашистами городах и в блокадном Ленинграде. Что чувствовали и переживали дети? Об этом расскажут записи ленинградской девочки Тани Савичевой.

 «Женя умерла 28 декабря 1941 года.

Бабушка умерла 25 января 1942 г. Лека умер 17 марта 1942. Дядя Вася умер 13 апреля 1942 г. Мама -13 мая 1942 г … Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня». Это написано одиннадцатилетней школьницей, которая не намного пережила своих близких.

Одно желание жило в их сердцах,

Не покидавшее несчастных даже в снах,

­Желанье голод утолить,

Хотя бы корочку сухую откусить

И с наслаждением ее жевать … 

20 ноября 1941 года была установлена минимальная норма хлеба – 125 граммов.

Зловещие языки пламени, рвущиеся ввысь и испепеляющие все, что встает на их пути. Искаженные ужасом лица женщин, прижимающих к груди насмерть перепуганных детей. Души раздирающие стоны раненых, грохот орудий. Свист пуль. И всюду трупы людей, еще недавно думавших о будущем, мечтавших о любви и счастье. Об этом мы узнали во время экскурсии в г. Волгоград, который мы посетили в мае 2008 года. Стоя у подножия Мамаева кургана, глядя на этот мемориальный комплекс, невольно задумываешься:

          Чем оправдать детей невинных муки.

          Скорбь матерей, седых от горя и разлуки

          Надежд, ласкавших жизнь, крушенье

          И мира варварское разрушение.

Никто не останется  равнодушным, посетив Солдатское поле. Нас  тронули слова из письма  генерал майора Дмитрия Петракова, адресованные дочери:

«Моя черноглазая Мила! Посылаю тебе василек… представь себе: идет бой, кругом рвутся снаряды, кругом воронки и здесь же растет цветок… и вдруг очередной взрыв… василек сорван. Я его поднял и положил в карман гимнастерки. Если бы я его не подобрал, его бы затоптали. Мила! Папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так как  с этим цветком».  

В Невинномысске около тысячи участников ВОВ, и один из них М.Б.Овчаров, бывший узник концлагерей. После войны он стал учителем, писал рассказы, повести. В 2008 году был издан сборник его рассказов  «Каждому  своё…»